российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К 2008 году все ведомства, обслуживающие население, будут работать по принципу «одного окна»

Пермь, 23 июня (Новый Регион) – К 2008 году в стране будет создана единая информационная база. Таким образом, все ведомства, обслуживающие население, будут работать по принципу «одного окна». Все сведения о рождении, прописке, семейном положении и другие данные всех граждан, проживающих в России, будут сведены в электронном виде в единый банк данных, к которому будут обращаться служащие ЗАГСов, налоговых, пенсионных и других организаций при оформлении документов гражданам, не требуя от них представления дополнительных справок от других ведомств.

Целью реализуемого проекта под названием «Концепция создания системы персонального учета населения РРФ» станет повышение эффективности работы чиновников по оказанию государственных услуг населению и минимизация бюджетных расходов на эту деятельность. Принципиальных изменений в работе органов власти не произойдет – граждане по-прежнему будут обращаться за регистрацией в ЗАГСы, за паспортом – в паспортно-визовые службы, за пособиями и пенсиями - в органы социальной защиты. При этом, благодаря автоматизации всех процессов, сроки оформления документов должны сократиться, а качество обслуживания – повыситься.

Глобальный проект, предлагаемый правительством, рассчитан на 5-7 лет. Но уже к середине 2008 года данные всех граждан, хранящиеся сейчас в многочисленных не связанных между собой базах ЗАГСов, МВД, ГАИ, налоговых, пенсионных и других органов будут сведены в единую федеральную базу данных. Предполагается, что в госрегистр населения будут занесены те данные, которые сейчас записаны в паспорте: ФИО, дата и место рождения, пол, гражданство, место пребывания и проживания, сведения о ближайших родственниках, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность. Другие данные о гражданах как о налогоплательщиках или военнообязанных будут поступать через отсылки на данные других ведомств, доступ к которым будет четко регламентирован. Обмен данными между ведомствами и обеспечение гарантий защиты персональных данных будут закреплены в законе, – сообщает Мининформсвязи РФ.

Пермь. Другие новости 23.06.05

В Прикамье вернется Икона Николая Чудотворца. / Олег Чиркунов призвал бизнес, власть и население Пермской области работать на благо региона. / Через два дня пермские изобретатели отметят профессиональный праздник. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках