российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Прикамье «оборотням в погонах» грозит 16 лет тюрьмы за издевательства над задержанными

Прокуратура Прикамья требует приговорить замначальника оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями (ОРЧ БЭП) краевого ГУВД Сергея Емельянова к пяти годам лишения свободы. Двух его подчиненных, Алексея Казымова и Руслана Зарипова, – к пяти и шести годам заключения соответственно за издевательства над задержанными. Как сообщает 59.ru, обвинительный приговор краевой суд вынесет завтра, 2 ноября.

Стражи порядка обвиняются по статье «Превышение должностных полномочий с угрозой применения насилия, применением насилия, с применением специальных средств и причинением тяжких последствий». По данным следствия, с сентября 2006 по апрель 2009 года обвиняемые избивали людей с целью получения информации, способствовавшей раскрытию преступлений.

По словам гособвинителя краевой прокуратуры Руслана Ибрагимова, от действий подсудимых пострадали четверо.

Так, расследуя дело о предполагаемом мошенничестве с акциями ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод», милиционеры избили бизнесмена Сергея Останина. Угрозой изнасилования Емельянов заставил его признаться в даче взятки в миллион рублей за отказ возбудить уголовное дело, пишет «Звезда».

Милиционеры Казымов и Зарипов 9 апреля прошлого года избили охранника автопарковки Никиты Пакулева и его знакомого Александра Красильникова. Красильников получил закрытую травму груди, перелом трех ребер слева, разрыв левого легкого. Далее капитаны привезли людей в ОРЧ БЭП №2 и там унижали их, раздев до белья и отказавшись вызвать «скорую помощь». Также на суде был поднят эпизод о нападении на близкого к экс-депутату Госдумы РФ Павлу Анохину бизнесмена Андрея Крупина.

Судебный процесс шел в закрытом режиме. Ряд документов в уголовном деле засекречены.

Прокуратура потребовала наказание приговорить милиционеров Емельянова и Казымова к пяти годам, Зарипова – к шести годам лишения свободы. Отягчающими вину обстоятельствами следствие назвало совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 01.11.10

В Перми собираются митинговать обманутые дольщики. / В Нытве коммунальщики отключили тепло сиротам. / Губернатор Прикамья предложил депутатам гордумы Перми сложить мандаты. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках