российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минкульта Прикамья готов содействовать реализации проекта писателя Алексея Иванова Но без участия продюсеров, предложенных автором

Министр культуры Пермского края Алексей Иванов ответил в своем блоге на предложение пермского писателя Алексея Иванова создать новый книжный проект. Напомним, проект называется «Артемий Бабинов». Он состоит из восьми цветных фотокниг. Каждая книга представляет один регион Пермского края в соответствии с его основной «темой».

По мнению Иванова, таким образом, проект, помимо промоушна, будет тематически зонировать Пермский край в плане познавательного туризма. Фотосессии для книг должны быть авторскими: каждый регион представляет один из ведущих пермских фотохудожников, который специально всё объедет и снимет. Тексты – портретные эссе авторства восьми пермских писателей и поэтов, которые специально изучат материал. Дизайн всей серии и отдельных книг разработает одно из лучших российских бюро книжного дизайна.

«Для начала хочу разуверить вас: вряд ли губернатор видел предложение по вашему новому книжному проекту. Все, что получено на имя губернатора и так или иначе связано с культурой, сразу отправляется мне. Можно, конечно, предположить, что бумаги ушли по другому ведомству, но лично я ни проекта, ни бизнес-плана от вас не имею. Информацию черпаю исключительно из вашего письма-обращения. Жаль, что вы не хотите напрямую обратиться в министерство, непосредственно предоставив нам и ваше предложение и так называемый бизнес-план, но сути это не меняет», – пишет Мильграм.

По мнению министра, проект замечательный. Убежден, прекрасные фотографии с живописными видами Пермского края будут производить впечатление. Но, Борис Мильграм отмечает, что и Красноярский край, и республика Тува, и Архангельская область нечто похожее уже сделали. «Нет, опоздать здесь не страшно, но, согласитесь, серия фотокниг, придуманная вами, не станет таким уж уникальным событием. Хотя, не спорю, она будет чрезвычайно полезна. Осталось понять, для кого мы эти книги делаем. Что мы хотим сказать? Что у нас красивые места? Хорошо! Давайте скажем!", – говорит он.

«Стоимость проекта по вашим расчетам – 20 000 000 руб. Но! Каждую книгу серии мы издадим тиражом не более 1 500 экземпляров: 1 000 экземпляров уйдут в библиотеки, 500 – оставим для того, чтобы презентовать нашим гостям. Себестоимость каждой книги при таком раскладе составит 2 000 руб. Глупо планировать такое роскошное издание, не ориентируя его на продажу. Только мы эти книги продавать не можем. По существующему законодательству министерство не имеет право что-то делать на бюджетные деньги, а потом использовать это в коммерческих целях. Значит, надо привлекать бизнес. А кто согласится вкладываться в книги, которые вряд ли будут проданы? По такой-то цене! И все-таки у меня есть идея, как это сделать. Я мог бы вам рассказать обо всем лично, но раз уж вы предпочитаете живому разговору эпистолярный жанр, пишу далее. На мой взгляд, проект ваш стоит рассмотреть. Считаю необходимым разбить его воплощение на стадии», – предложил министр.

Мильграм отмечает, что в планах 2011 года у министерства – создание музея фотографии. Еще до того, как музей фотографии будет создан, министерство может включить в его историю проект Иванова. Пермские фотографы художественным руководством писателя сделают на базе краеведческого музея большую фотовыставку по тем самым разделам, которые должны лечь в основу будущих книг. Выставка даст всем наглядное представление о том, что будет издано.

«Скажу, что последнее время министерство культуры достаточно часто что-то издает, для этих целей у нас создан общественный совет. Когда общественный совет увидит готовые фотографии к будущим книгам, ему станет понятна суть предложения, и с проектом уже можно будет как-то работать. Что же касается самих фотографий, они перейдут в собственность музея фотографии, станут его основой. В любом случае эти фотографии совершенно точно могут войти в коллекцию краеведческого музея», – написал Мильграм.

При этом министр культуры отмечает, что на базе продюсерского центра «Июль» проект реализовать, как этого хотел Иванов, будет невозможно. «Согласно российскому законодательству все участники проекта должны определяться по конкурсу, через котировочные заявки. Слава богу, что наш с вами неудачный опыт издания библиотеки «Пермь как текст» был сделан по конкурсу. Если бы мы не придерживались закона, где бы мы теперь были?", – считает он.

Сейчас Борис Мильграм ждет от писателя подробной сметы проекта.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 03.11.10

В Пермском крае задержали серийного насильника детей. / Александр Белов: «Запрет ДПНИ приведет к консолидации патриотически-националистических сил». / Пермский край может недополучить 125 миллионов из федеральной казны. За провал программы капремонта жилья. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках