российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра из Москвы в Пермь будет доставлена икона святителя Николая Чудотворца

Завтра из Москвы в Пермь будет доставлена икона святителя Николая Чудотворца. Эта икона, имеющая очень большую культурную и религиозную ценность, более четырех столетий находилась в городе Соликамск Пермской области и прославилась множеством знамений чудотворений. Долгое время образ этот считался покровителем Соликамска и особо почитался всеми его жителями. Существует предание, что молитвы, возносимые к иконе Николая Чудотворца, всегда бывали услышаны.

В 1965 году икона была отправлена в Москву, в музей имени Андрея Рублева, на реставрацию и временное хранение. И вот спустя сорок лет благодаря усилиям представителей власти, общественности и бизнеса этот образ вновь вернется в Соликамск.

Впрочем, 29 и 30 июня икона будет находиться в Пермском Свято-Троицком кафедральном соборе, где с 7 до 22 часов она будет открыта для поклонения верующим. 1 июля икона будет увезена в Соликамск. Торжественная встреча иконы здесь состоится на площади у здания ОВД г. Соликамска в 14 часов. После встречи икону пронесут Крестным ходом до Богоявленского собора, где на площади перед ним будет отслужен праздничный молебен, после чего икона будет помещена в соборе.

Церковные торжества по случаю возвращения иконы святителя Николая Чудотворца на пермскую землю возглавит Епископ Пермский и Соликамский Иринарх.

Пермь. Другие новости 27.06.05

В Пермской области выявлено 25 новых случаев ВИЧ-инфекции. / Прикамский поисковый отряд вновь поедет на Всероссийскую Вахту Памяти. / Прикамские чекисты заняли первое место в спортивных соревнованиях по Урало-Поволжскому региону. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках