российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае передано в суд дело пары «альпинистов», грабивших квартиры семь лет

В Прикамье направлено в суд уголовное дело по обвинению двух человек в серии краж на сумму свыше 32 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Шорохова и Васильевой, которые грабили квартиры с использованием альпинистского снаряжения.

Пара обвиняется в совершении 27 преступлений предусмотренных по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище).

Установлено, что данная преступная группа действовала в Перми в течение 7 лет – с 2003 года до марта 2010 года.

Обвиняемые специально подыскивали в качестве потерпевших – людей с высоким уровнем доходов, отслеживали расположение их мест жительства, систему охраны, выясняли пути прохода на крышу, расположение окон квартир и пути возможного отхода.

Между участниками группы были четко распределены роли: один следил за квартирой и проверял наличие жильцов, другой проникал внутрь неё.

Убедившись, что жильцов нет, Шорохов, обладая навыками промышленного альпинизма, с крыши дома с помощью специального снаряжения проникал в квартиру.

Для реализации своего умысла были приобретены альпинистское снаряжение, веревки, орудия взлома, бинокль, прибор ночного видения, фонарь, специальные перчатки, связки ключей от домофонов и замков, а для определения ценности похищенных ювелирных изделий – электронные весы, лупа с 8-кратным увеличением, а также специальный прибор – детектор бриллиантов.

После задержания Шорохова и Васильевой у них в доме была изъята часть похищенных ценностей, в том числе и эксклюзивные ювелирные изделия.

Ущерб, причиненный незаконными действиями обвиняемых, составил свыше 32 миллионов рублей.

Данное уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Перми для рассмотрения по существу.

За каждое преступление по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 09.11.10

В Прикамье начальника Чердынского ОВД подозревают в эксплутации арестантов. / СМИ: российские чиновники «заказывают» футбольным фанатам расправу над «неугодными». Оплата за избиение возрастает, если требуется покалечить жертву. / Вице-спикера Заксобрания Прикамья будут судить в декабре. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках