российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми обнаружено значительное количество фальшивых банкнот

В июне текущего года в расчетно-кассовых центрах и кредитных организациях Перми обнаружено значительное количество фальшивых банкнот достоинством 1000 рублей образца 1997 года. Банкноты изготовлены на струйном принтере с повышенными разрешающими способностями, на бумаге, близкой по своим характеристикам к бумаге, используемой для изготовления денег и других ценных бумаг. Такая бумага не имеет свечения под воздействием ультрафиолетового излучения. Наиболее часто выявляются подобные банкноты с серийными номерами: са 01271**, яз 86491**, ге 18648**, ае 64648**, эт 11291**, тт 21191**, ьа 49471**, еа 9034798 ( **- любые варианты цифр ).

Серии, номера банкнот и метки для людей с ослабленным зрением выполнены способом цветной электофотографии. Один из важных признаков подлинности - рельефность текста «Билет Банка России» на лицевой стороне банкнот и меток для людей с ослабленным зрением имитирован тиснением с оборотной стороны.

Банкноты серии ае, ьа, тт, ге, еа склеены из двух слоев бумаги. Микротекст частично читается. Тем не менее, краски при смачивании поддельных банкнот могут расплываться, а в местах сгиба краска может отслаиваться. Эмблема Банка России в левой верхней части лицевой стороны отпечатана краской с вкраплениями блестящего порошка, при наклоне банкноты эмблема изменяет цвет с малинового на зеленый. На подлинной банкноте при ее наклоне эмблема Банка России изменяет цвет с желто-зеленого на красно-коричневый.

При рассматривании лицевой стороны банкноты на просвет отсутствует совмещение фрагментов орнамента, находящегося слева от изображения памятника князю Ярославу Мудрому с фрагментами орнамента оборотной стороны.

Банкноты серии са, яз, эт однослойные. Водяной знак и текст на месте защитной полосы нанесены краской с использованием струйного принтера на одну из сторон.

Главное Управление Банка России по Пермской области предупреждает пермяков, если вы сомневаетесь в подлинности банкноты, сравните ее с банкнотой не вызывающей сомнения. И если сомнения все же остались, можно сдать в кредитную организацию сомнительный денежный знак для его передачи на экспертизу в расчетно-кассовый центр Банка России. Фальшивую банкноту нельзя возвращать тому, кто ее дал. Важно сразу же обратиться в милицию и рассказать в подробностях о месте получения банкноты и том, кто ее передал.

Необходимо помнить, что лица, осуществляющее сбыт поддельных денежных знаков, но не являющиеся изготовителями, несут уголовную ответственность в том случае, если они однозначно осознают их фактические свойства.

Пермь. Другие новости 06.07.05

В Сылвенске и Демидково (Пермская область) отметят праздник Ивана Купалы. / Малый бизнес Березников (Пермская область) терпит крах из-за дождливой погоды. / В Пермской области за минувшие сутки правоохранительными органами девять раз изымались наркотики. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках