российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня пермяки могут погадать по травам

Сегодня православная церковь чтит Аграфену-купальницу или Аграфену-лютые коренья.

Святая Мученица Агриппина, родилась в Риме, не пожелав вступать в брак, всецело посвятила свою жизнь Господу. Была предана мученической смерти. Впоследствии от её гроба совершились многочисленные исцеления.

В народе Аграфена-Купальница, идущий за ней Иван Купала и ещё через несколько дней праздник Петра и Павла сливались в один большой праздник, наполненный для земледельца огромным смыслом и потому включающий множество обрядовых действий, песен, приговоров, всевозможных примет, гаданий, легенд, поверий. Существовали приметы: если посеять 6 июля репу, то урожай будет богатым. В деревнях на Аграфену обязательно мылись и парились в банях, а также заготавливали веники на весь год. Главным событием дня Аграфены-Купальницы был сбор трав, кореньев для лечебных и знахарских целей. Девушки на травах загадывали о замужестве е и будущей жизни.

Пермь. Другие новости 06.07.05

В Перми из двухсот дорожных раскопок восстановлено только 96. / В Перми обнаружено значительное количество фальшивых банкнот. / В Сылвенске и Демидково (Пермская область) отметят праздник Ивана Купалы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках