российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае прекращено уголовное преследование заместителя министра культуры

Ленинским районным судом Перми было принято решение по уголовному делу в отношении заместителя министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Александра Протасевича. Напомним, Протасевич обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность). Суд по ходатайству защитника, поддержанного подсудимым, прекратил данное уголовное дело в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Прикамья.

Напомним, в ходе реализации издательского проекта «Пермская библиотека» министерство заключило государственные контракты на издание книг с ООО «Авекон», ООО «Инфоком», ООО «Пермкомсервис», ООО «Уралпромэкс», ООО «Мастер-ключ», интересы которых представлял председатель ПРО ООДО «Лига юных журналистов» Илья Вилькевич. Однако, выполнять работы и оказывать услуги, предусмотренные контрактами, контрагенты не намеревались.

В обязанности же Протасевича входила организация контроля за выполнением государственных контрактов. В итоге он не поручил никому из сотрудников министерства осуществление контроля и приемки выполненных работ, не убедился в выполнении контрагентами своих обязательств по контрактам, необоснованно подписал акты сдачи-приемки работ по названным государственным контрактам, подтвердив, со стороны заказчика – министерства, что работы и услуги выполнены в полном объеме и стороны взаимных претензий не имеют. Кроме того, он подписал заявки на оплату расходов по упомянутым госконтрактам, на основании которых с лицевого счета министерства в адрес названных организаций было перечислено более 480 тысяч рублей. Это было расценено как халатное отношение к службе и причинение бюджету Пермского края крупного ущерба.

Основание в виде истечения срока давности не является реабилитирующим. Как заявил сам Александр Протасевич, он считает себя невиновным и будет добиваться вердикта, «исключающего все намеки на преступление», сообщает «Эхо Москвы – Пермь». Протасевич намерен обжаловать прекращение уголовного дело. Министр культуры Прикамья Николай Новичков заявил ИА «Пермский мост», что он готов поддержать коллегу.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 21.01.11

Питательной среды талантам не хватает – всю съели бездарности. Интеллектуал Анатолий Вассерман дал большое интервью «НР». / Осужденный за «пьяное ДТП» пермский депутат продолжит исполнять обязанности. / Пермяк сгорел в своем доме из-за самодельного радиатора. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках