российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня пермяки могут отметить день всех влюбленных по-японски

В Японии сегодня отмечается праздник Танабата Мацури – день всех влюбленных. Основой для романтического праздника послужил сюжет древней китайской сказки, герои которой – две звезды, разделенные на небосклоне Млечным Путем. Это Волопас, или Пастух (звезда Альтаир в созвездии Орла), и Ткачиха (звезда Вега в созвездии Лиры), которую по-японски называют Танабата. Принцесса Ткачиха, дочь небесного царя, искусного ткача, вместе с отцом пряла небесную парчу - облака. Однажды, оторвавшись от работы, она увидела невдалеке прекрасного юношу - Волопаса, который пас коров. Молодые люди с первого взгляда полюбили друг друга и забросили работу, чем вызвали гнев отца девушки. Он повелел разлучить влюбленных и приказал стоять им всю жизнь по обе стороны Млечного Пути. Встречаться они могли только раз в году — 7 июля, в день, когда звезды максимально сближаются. Но через Млечный Путь не было моста, и молодые люди впали в отчаяние. Тут на помощь влюбленным пришли сороки, которые, выстроившись в ряд и сомкнув крылья, построили мост для влюбленных. Столь романтический сюжет сделал этот праздник особенно популярным у девушек и девочек. В Японии в день праздника перед дверями домов и воротами садов подвешивали бамбуковые ветки, к которым прикреплялись длинные тонкие бумажные полоски с различными пожеланиями. Считалось, что это поможет стать искусным каллиграфом или поэтом, поскольку Танабата была еще и покровительницей искусств. Затем бамбуковые ветви с прикрепленными к ним подношениями бросали в ближайшие реки, чтобы желание сбылось.

В Перми праздник танабаты отметят в планетарии. В 14-30 гостей ждут в звездном зале. Гостям праздника расскажут чудесную сказку о звездной любви Маленького Принца к розе, а в фойе планетария будет представлена информация о деятельности пермского отделения общества «Россия – Япония».

Пермь. Другие новости 07.07.05

В Перми похищено коллекционное оружие. / На базе Пермской колонии для несовершеннолетних ВК-2 откроется центр реабилитации для подростков. / На Камской ГЭС подведены итоги половодья-2005. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках