российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра у православных пермяков – Петров день

12 июля православная церковь отмечает день памяти святых апостолов Петра и Павла. Апостолы были ближайшими сподвижниками Иисуса Христа, проповедовали его учение и завершили жизненный путь мученической смертью. В народе на Петра и Павла начинали сенокос: к середине июля поспевало большинство трав. Примечали, если на Петра и Павла дождь – уродится жито. Считается, что кукушка и соловей перестают петь с 12 июля.

Праздник Петра и Павла особенно почитался на Руси. 12 июля заканчивается пост, который в этом году продолжался чуть больше двух недель. По завершению поста верующие ходят в гости, устраивают вечернее застолье, в котором участвуют в основном женатые пары и старики. В некоторых районах день Петра и Павла почитается как праздник рыбаков. Апостол Петр повсюду известен как покровитель рыбного промысла, среди рыбаков принято ему молиться и ставить свечи к его иконе.

Пермь. Другие новости 11.07.05

Число лесных пожаров в Прикамье этим летом сократилось в два раза. / В Перми преступник заманил к себе молодого парня и вымогал у него деньги. / В Прикамье с визитом находится глава Русской Православной старообрядческой церкви Митрополит Московский и всея Руси Андриан. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках