российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские детсады компенсируют родителям незаконно взятые поборы за содержание детей

В Перми родители детей с органиченными возможностями здоровья вынуждены были оплачивать содержание малышей в детсадах. Эти факты выявились в ходе прокурорской проверки – плата взималась в 85% случаев в сумме от 950 до 2 855 рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края, статья 52.1 Закона РФ «Об образовании» предусматривает освобождение родителей от платы за содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией.

Ранее в адрес и.о. главы администрации города было внесено представление. Также прокуртура направила протест на постановление администрации, утвердившее дифференцированный размер платы родителей за услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях общеразвивающей и компенсирующей направленности.

Из полученных ответов следовало, что требования прокуратуры удовлетворены.

При этом, в ноябре 2010 года в прокуратуру края поступило обращение пермского филиала ФГУ «Российская газета» о том, что взимание родительской платы продолжается, возврат ранее необоснованно начисленной и принятой от граждан платы не обеспечен, что подтвердилось в ходе вновь проведенной прокурорской проверки.

Прокуроры районов Перми направили в суды 30 заявлений о взыскании в пользу родителей детей в общей сложности более 100 тысяч рублей, незаконно принятых в качестве родительской платы. Руководителям детских садов было внесено 7 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, к дисциплинарной ответственности было привлечено 5 должностных лиц.

Так дошкольное учреждение «Детский сад №175» в качестве юридического лица привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 5.57 КоАП РФ. Суд согласился с позицией прокурора признав, что действия детского сада по взиманию платы за содержание воспитанников с тяжелыми нарушениями речи грубо нарушают права и свободы несовершеннолетних в сфере образования.

В настоящее время по информации администрации города все требования прокуратуры края удовлетворены, родители детей, посещающих группы компенсирующей направленности, освобождены от внесения родительской платы.

Муниципальные дошкольные образовательные учреждения Перми, признав нарушение закона, добровольно возмещают родителям произведенную в 2010 году оплату.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 25.02.11

В Пермском крае осужден милиционер, избивавший женщин. / Житель Прикамья сгорел в деревянном доме из-за печки. / Помощник президента рассказал, как в России будут бороться с табакокурением. Вместо 50 рублей пачка сигарет может подорожать до 250 рублей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках