российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пилотов разбившегося в Прикамье МиГа могут обязать заплатить за самолет

Уголовное дело по статье 351 УК РФ «Нарушение правил безопасности полетов» возбуждено в отношении отношении пилотов истребителя МиГ-31, который разбился в Пермском крае в прошлом году. «Российская газета» обращает внимание на тот факт, что в случае признания вины за экипажем, летчиков могут обязать оплатить стомость непригодного более для использования перехватчика. Прецедентов вынесения подобного решения пока не было – стоимость военной техники столь велика, что по исполнительному листу офицер не сможет рассчитаться до конца своей жизни.

Издание напоминает о случае с экипажем бомбардировщика Су-24, сгоревшего при посадке на военный аэродром под Санкт-Петербургом. В ЧП прослеживается вина экипажа, но за уничтоженный СУ летчики все же не платили.

Доказательство вины летчиков осложняется в данном случае тем, что бортовые самописцы рухнувшего самолета повреждены огнем. По данным следствия, экипаж самолета – майор Станислав Коваленков и подполковник Дмитрий Медведкин – нарушили технику пилотирования. Согласно выводам комиссии двигатели и системы управления МиГа до столкновения с землей находились в рабочем состоянии. Самолет мог свалиться в штопор из-за затянутого выполнения маневра, что привело к потере скорости и затем все же к штопору. Летчики катапультировались.

Вердикт о вине пилотов был вынесен после проверки комиссии ВВС России. Согласно ее выводам, имела место нескоординированность действий пилотов при выполнении фигур пилотажа. Между тем, адвокаты авиаторов, утверждают, что в небе произошел отказ левого двигателя, ставший причиной аварии. Кроме того, защитники напоминают, что при попадании в штопор экипажу разрешено покинуть самолет на высоте 5 тысяч метров. А летчики боролись за спасение перехватчика до последнего и катапультировались только в 3,5 тысячи метров от земли, когда падение истребителя уже не угрожало безопасности населенных пунктов.

МиГ-31 стоит более 132 миллионов рублей.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 17.03.11

Единороссы выдвинули свою кандидатуру на должность мэра Перми. / Пожилая пермячка утопила в выгребной яме 2-летнюю девочку. / В Краснокамске на пожаре погибли два брата. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках