российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый председатель комитета по бюджету и налогам гордумы Перми предлагает «публичный бюджет»

Сегодня Пермская городская Дума утвердила на посту председателя комитета по бюджету и налогам депутата по 31 округу Наталью Мельник.

Как сообщает пресс-служба гордумы, заместителем председателя выбрана Наталья Рослякова, депутат по округу № 12. На заседании комиссии по бюджету и налогам Наталья Мельник представила собравшимся основные приоритеты работы. По ее словам, бюджет должен быть инструментом для достижения целей и задач, определенных генеральным планом и стратегией социально-экономического развития Перми.

В этой связи необходимо использовать достижения предыдущих лет: среднесрочное планирование бюджета, его сбалансированность и бездефицитность.

Среди основных задач Наталья Мельник также выделила необходимость повышения доходного потенциала бюджета, в частности, за счет увеличения инвестиционной составляющей. Отдельную работу необходимо провести по росту поступлений земельного налога. В сфере неналоговых поступлений особый акцент будет сделан на вопросы приватизации и аренды муниципального имущества.

Также предлагается, усиливая работу с собственными муниципальными средствами, параллельно искать новые пути взаимодействия с федеральным центром и краевыми властями, особенно, в части реализации Генплана и Стратегии. Как отметила Наталья Мельник, важная задача комитета – обеспечить переход на результативный бюджет, когда оцениваются не затраты, а, прежде всего, эффективность использования бюджетных средств.

Для совершенствования бюджетного процесса предложено четко разграничить полномочия Думы и администрации города Перми. Так, на стадии планирования бюджета выбор приоритетов и показателей результативности будет определять представительный орган, а механизмы и способы достижения цели – администрация. На стадии исполнения бюджета полномочия разграничиваются для максимально оперативного принятия управленческих решений и управления бюджетом. На стадии отчета важно обеспечить контроль достижения показателей результативности и эффективности использования бюджетных средств.

Наконец, прозвучала идея о создании модели публичного бюджета, который был бы доступен и понятен не только специалистам, но и широкой общественности.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 31.03.11

Россия сильно отстает в развитии IT-сферы, зато лидирует по IT-преступности. / Больше 4 тысяч военнослужащих в России находятся в бегах. Генпрокуратура предлагает вернуться «по-хорошему». / В Перми неподалеку от Кислотных дач легковая машина врезалась в пассажирский автобус. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках