российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермская прокуратура не оценила «уникальность» школ

Прокуратура Перми, проверяя департамент образования администрации города, выявила нарушения прав граждан на общедоступность дошкольного, школьного и начального профессионального образования. Речь идет об «уникальных» учебных заведениях, которые не были закреплены за микрорайонами.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, проверка показала, что ряд образовательных учреждений не имел закрепленных микрорайонов ввиду отнесения данных школ к категории «уникальных». А именно: в Дзержинском районе МОУ «Гимназия № 4 им. Бр. Каменских», в Индустриальном районе МОУ «Гимназия № 1», в Кировском районе МОУ «Гимназия № 6», в Мотовилихинском районе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50 с углубленным изучением английского языка», МОУ «Гимназия № 2», МАОУ «Гимназия № 5», МАОУ «Гимназия № 7», в Свердловском районе – МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 им. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением немецкого языка», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22 с углубленным изучением иностранных языков», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 77 с углубленным изучением английского языка». В Ленинском районе Перми не имел закрепления за общеобразовательным учреждением дом 7 по улице Окулова.

По мнению прокуратуры, исключение департаментом школ из общего списка закрепленных за территориями и выделение их в отдельную особую категорию, напрямую нарушает требования п.3 ст.2, ч.3 ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», гарантирующих гражданам общедоступность получения образования.

Принесены протесты, которые были удовлетворены. Приказы приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

В настоящее время все муниципальные общеобразовательные учреждения имеют закрепленную за ними территорию.

Напомним, законом РФ «Об образовании» закреплено, что правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения. Кроме того, лицам, проживающим не на данной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Кроме того, законодательство предусматривает, что прием детей в 1 класс общеобразовательного учреждения на конкурсной основе в любой форме (тестирование, экзамены и так далее) является незаконным.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 08.04.11

В Перми перед зданием техникума провалилась земля. / Пермскую дирекцию дорожного движения возглавил Максим Кис. / «Если Путин не пойдет на выборы, он предаст себя и нас». Утром на сайте Regnum появилось и сразу исчезло очередное скандальное интервью Затулина. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках