российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На заборах Перми нарисуют «Сны о любви» и «Длинную фиолетовую собаку»

Определены победители конкурса-фестиваля «Длинные истории Перми-2011», которые распишут красками заборы и ограждения в городе, сообщает пресс-служба городской администрации.

Фестиваль «Длинные истории» в Перми проходит в рамках масштабного проекта «Белые ночи». Идея проекта отталкивается от модульной структуры заборов, ячейки которых можно представить как последовательность кадров комикса или кинофильма – «длинной истории» в картинках. На бетонных заборах, опоясывающих стройки и промышленные объекты города, художники возведут новые шедевры изобразительного искусства в технике монументальной живописи, суперграфики или граффити. Художникам на конкурсной основе предлагается создавать визуальные истории на бетонных заборах (протяженность – 40-140 метров), которые будут «считываться» по мере продвижения зрителя вдоль них. Проект направлен на преображение имиджа Перми, создание в нем новых достопримечательностей.

В проектах для заборов будут участвовать 39 художников, в постерных проектах – 6 художников, в проектах для остановок – 7 художников из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В фестивале примут участие художники из России, Франции, Германии, Италии, Англии, США, Мексики, Шотландии, Аргентины, Украины и Киргизии. География российских участников представлена довольно широко: в «Длинных историях Перми-2011» будут участвовать художники из Петрозаводска, Воронежа, Екатеринбурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Стерлитамака и Домодедово.

В фестивале примут участие восемь пермских художников: Надежда Нецветаева (работа «Через Вселенную»), Александр Жунев («Сны о любви»), Макс Шихов («Я люблю П»), Елена Коурова («Комета»), Дмитрий Радыгин («Длинная фиолетовая собака»), Best (Color city), United by one idea («Из космоса в космос») и Ольга Алехнович («Рождение Ло»).

«В конкурсе участвовало более 100 художников и художественных групп. Все проекты, которые выбрало жюри, очень интересны. Я очень рад, что пермские художники показали высокий класс», – отметил куратор фестиваля «Длинные истории Перми» Арсений Сергеев.

15 апреля команды художников приступят к работе. В рамках проекта «Длинные истории» планируется расписать фасадными красками 1870 секций на 40 бетонных заборах, оклеить постерными проектами 1000 кв. метров бетонных заборов и ограждений, создать более 2 тысяч кв. метров граффити проектов для ограждений, устоев железнодорожных и автомобильных мостов.

«Идея «сшить» разорванное городское пространство художественными работами – очень хороша. Здорово, что власти Перми и пермское культурное сообщество ее поддержало. Еще один момент – фестиваль очень демократичен. Ведь что может быть доступнее рисунка на заборе? Сам конкурс тоже открыт: в нем может принять участие любой художник вне зависимости от званий и регалий. Демократичен фестиваль еще и потому, что направлен не на узкую целевую аудиторию – потребителей искусства, а обращен непосредственно к горожанам – то есть ко всем и каждому», – подчеркнула член жюри, профессор историко-политологического факультета Пермского государственного университета Галина Янковская.

Открытие проекта состоится 25 мая. В этот день пермякам и гостям города будут представлены реализованные проекты. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и комитета по культуре администрации Перми.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 12.04.11

Ходорковский: «Я – патриот». Опальный олигарх в интервью немецкой газете сравнил Путина со Сталиным. / Кто взорвал минское метро?. Версии экспертов в опросе «НР». / Пермский суд отказал силовикам в возобновлении дела о «психоделических милиционерах». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках