российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осужден милиционер, избивавший пермяка в вытрезвителе

4 года условно с лишением права занимать должности в полиции и иных правоохранительных органах в течение трех лет получил, согласно приговору суда, бывший сотрудник подразделения по подбору пьяных 32-летний Роман Осетров. Правоохранителя судили по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия», а его вину удалось установить по видеозаписи, изъятой в вытрезвителе, сообщает «Комсомольская правда».

Инцидент произошел 29 декабря 2010 года, в вытрезвителе Свердловского района Перми. 52-летний Евгений попал в заведение после рыбалки. Картину произошедшего следователи установили по той же видеозаписи. На видео видно как посетителя заводят в помещение и требуют, чтобы он разделся до трусов. Тот отказывается, потому что в комнате холодно. Далее Роман Осетров хватает мужчину за руку, требует снять штаны. Пермяк отказывается – отталкивает сотрудника. Правоохранитель бьет его по голове, по телу. Второй человек в форме походит к задержанному сзади, хватает за шею. Первый все-таки стягивает с Евгения трико. Потом мужчину валят на пол, пинают ногами, тащат по коридору и закидывают в камеру.

По словам потерпевшего, водителя «Скорой», в тот день он и сосед по гаражу ездили на рыбалку. Вернулись, поставили машину в гараж. Почистили снег, выпили. Милиция задержала пермяка на пути домой. Он пытался их убедить, что доедет домой сам, но правоохранители лишь посмеялись над мужчиной.

После ночи в вытрезвителе Евгения отвезли в дежурную часть, чтобы оформить протокол за то, что он срывал с бьющего милиционера погоны. В отделении мужчине стало плохо: болели голова, грудь. Вызвали «Скорую», которая и зафиксировала побои.

Осужденный Роман Осетров из органов после этого случая уволился по собственному желанию. Сотрудники вытрезвителя на допросах соглашались, что «коллега перестарался», но задержанный и сам был, по их словам, неадекватен, к тому же симулировал сердечный приступ.

В 2009 году история с избиением закончилась более трагично. Пермяк Александр Самойлов умер в медвытрезвителе 8 апреля 2009 года. Вдова погибшего утверждает, что ее муж в легкой степени алкогольного опьянения был задержан сотрудниками милиции и доставлен в вытрезвитель, где скончался от остановки сердца. Существует видеозапись, демонстрирующая, как стражи порядка измываются над задержанным. На видео видно, как милиционеры упирались в спину Самойлова коленями, сидели на спине пермяка, что могло способствовать нарушению функций внутренних органов, связывали его способом, который правозащитники называют пыточным. Мужчину связали способом «конверт» (связанные за спиной руки притянуты к ногам), и через 20 минут истязаний он скончался.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в феврале омбудсмен Прикамья Татьяна Марголина обнародовала в своем ежегодном докладе данные по жалобам на сотрудников правоохранительных органов за 2010 год. Так на сотрудников милиции отделов ГУВД по Пермскому краю в 2010 году поступило 226 жалоб от граждан на их незаконные действия, что на 35% больше, чем в предыдущем году. Из них 65 жалоб на недопустимое обращение – пытки, необоснованное применение физической силы и спецсредств.

Наибольшее количество жалоб поступило на действия сотрудников УВД по Перми – 63 жалобы, что составляет 27,8% от общего количества жалоб на сотрудников ГУВД по Пермскому краю. В том числе 30 жалоб, это 47,6%, поступило на недопустимые действия (избиения, пытки) в отделах милиции УВД по Перми. Их число увеличилось на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

В течение 2010 года по запросам уполномоченного руководством ГУВД по Пермскому краю по фактам недопустимого обращения было привлечено к дисциплинарной ответственности 23 сотрудника. В 2009 году – 17, что означает рост на 22,7% и возбуждено 13 уголовных дел (11 – 2009 год, рост 15,4%) в отношении 14 сотрудников милиции.

В структуре обращений, благодаря совместной работе с ГУВД по Пермскому краю, снизилось количество жалоб на незаконное применение физической силы и спецсредств сотрудниками милиции при задержании.

Ссылка по теме:

Омбудсмен Прикамья назвала «пыточные» ОВД >>>

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 11.05.11

Навальный – Робин Гуд нашего времени. Блогеры обсуждают уголовное дело против борца с коррупцией. / Навального в депутаты!. Знаменитому блогеру-разоблачителю предложили статус кандидата и неприкосновенность. / В Прикамье столкнулись мотоциклист и автобус. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках