российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские заключенные создали одежду из полиэтилена и бумаги (ФОТО)

Финал первого этапа социально-образовательного проекта «Дизайн одежды» прошел в ИК-32 ГУФСИН России по Пермскому краю.

Красочное дефиле, представленное на суд жюри и зрителей, завершило двухмесячный кропотливый процесс подготовки. Тринадцать модельеров-осужденных трудились над созданием пятнадцати коллекций из различных материалов: лен, трикотаж, бумага и даже упаковочный полиэтилен.

Как сообщила пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю, обучение швейному и модельному мастерству происходило почти без отрыва от работы на производстве. Для обучения осужденных проводились мастер-классы признанных в крае и за его пределами специалистов в области производства одежды и реализации социально-общественных проектов.

Новоиспеченным модельерам было предложено разработать, пошить и представить одежду в 4 номинациях: «Миниколлекция» – 3-5 платьев, «ЭКО: экологичная одежда изо льна» – в этой номинации было необходимо найти интересные решения кроя, дизайна изделий из самого экологичного натурального материала – льна. «АВАНГАРД: одежда из бумаги» – в этой номинации был необходим поиск оригинальных конструкций, технологий и композиционных решений в одежде из нетрадиционных материалов – газет, журналов, афиш. «ТУНИКА: одежда традиционного кроя». Туника – функциональный, удобный, стильный и женственный предмет одежды, который является модным трендом в настоящее время. В этой номинации было предложено найти оригинальность в исполнении, простоту, некий «модный минимализм», возможно использование различных техник нанесения изображений. Помимо основных призов были учреждены специальные «За артистичность», «За креативность и смелость замысла» и «За оригинальность конструкции».

При определении победителей в номинации «Миниколлекция» у жюри возникли затруднения, поскольку из пятнадцати представленных нарядов девять претендовали на призовые места. Победа была отдана льняной коллекции Аиды Файзиахметовой «Энергия взрыва». Миниколлекция «Куршевель» Елены Балуевой заняла второе место.

В номинации «Авангард» победили наряды Юлии Хасановой, смастеренные из упаковочного полиэтилена. Здесь же были представлены платья Нины Поповой из бумаги. Эти модели были отмечены специальным призом «За креативность». Девушкам в нарядах удалось передать настроение коллекции, названной «Бабье лето» и разыграть миниспектакль.

По итогам конкурса двенадцать девушек-моделей получили свидетельства о прохождении курса по программе дополнительного образования «Мастерство движения по подиуму и демонстрации одежды». Свидетельства вручила профессиональная модель и куратор проекта «Этномода» Ольга Глебова.

Создателям моделей также были вручены свидетельства об успешном прохождении курса «Дизайн одежды» по программе дополнительного образования. Наличие этих свидетельств значительно облегчит устройство на работу после освобождения.

Фото ГУФСИН России по Пермскому краю.

Заключенные создали 15 коллекций

Некотрые модели были весьма авангардны

Все участницы получат свидетельства об успешном прохождении курса «Дизайн одежды»

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 16.05.11

Руководство пермской колонии требовало с родных плату за свидания. / Павловский: знаменитой путинской харизмы больше нет. / Жители некоторых районов Перми останутся без электроэнергии и воды. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках