российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
7 августа в Чусовом (Пермская область) откроется Музей железной дороги

7 августа, в День железнодорожника откроется новый, отреставрированный музей на станции Чусовская Свердловской магистрали. В музее будет выставлено 1648 экспонатов. Самый ценный предмет, считают специалисты, – репер дореволюционной поры (столбик с отметкой, показывающий начало строительства пути и всей дорожной инфраструктуры). Есть и настоящие часы известного щвейцарского мастера Павла Буре, карманные, очень точные. Это подарок музею от династии железнодорожников Боярских. В начале XX века они вручались каждому машинисту, чтобы он мог вести поезд без опозданий. В дни подготовки к открытию сотрудники Дома культуры железнодорожников, где расположен музей, обратились к жителям города с просьбой принести хранящиеся в их семьях исторические реликвии. Так на стеллажах появился амперметр 1933 года выпуска, до сих пор в рабочем состоянии. Он впервые был применен в момент начала электрификации одной из первых в стране линий – Чусовой – Кизел. Принесли рабочие и настоящий жезловый аппарат с ключами довоенной поры, прообраз нынешней системы СЦБ (система сигнализации централизации и блокировки). В новом музее площадью 108 кв. метров будет два зала, один из которых посвящен Великой отечественной войне. Там установлен блиндаж, собраны штыки, гранаты. Кроме того, в ближайшее время появится диорама, которая запечатлела одно из сражений войны с участием бронепоезда «Чусовской рабочий», созданного в 1942 году железнодорожниками и металлургами Чусового. Привезены уже точные копии боевой техники: танки, самолеты, пушки (в масштабе 1:72). В диораме планируется использование звуков реального боя. Музей, который начинался в 80-е годы прошлого столетия с небольшой комнатки, сегодня превратился в настоящий храм истории. В помещениях проведен евроремонт, улучшено освещение, вместо старых оконных рам появились стеклопакеты. Свердловская железная дорога выделила на ремонт музея свыше 500 тыс. рублей.

Пермь. Другие новости 21.07.05

В Пермской области в кресле стоматолога скончалась шестилетняя девочка. / Пермские школьники стали серебряными и бронзовыми призерами на XII Международной олимпиаде по информатике, математике, химии и физике. / В июне пермские наркополицейские изъяли полкилограмма героина. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках