российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На прохождение АГС в осенний призыв 2004 года заявились 14 пермяков

Пермь, 27 сентября (Новый Регион) – На прохождение АГС в осенний призыв 2004 года заявились 14 пермяков. Об этом «Новому Региону» в Центре поддержки демократических молодежных инициатив (Молодежный Мемориал). Во время встречи между правозащитниками и представителями военкоматов, руководство облвоенкомата представило два списка призывников, пожелавших пройти альтернативную гражданскую службу.

Первый список – призывники, которые отстояли свое право на АГС по суду еще до принятия федерального закона и сейчас решившие пройти военную службу на общих основаниях. Правозащитники пояснили, что принятый весной закон об АГС крайне жесткий – «репрессивный» и отпугивает даже тех призывников, которые в силу убеждений не хотят брать в руки оружие.

Второй список – те призывники, которые подлежат призыву нынешней осенью и осознанно решившие пройти АГС по новому законодательству. В этом списке 14 призывников, из которых лишь трое раннее обращались за помощью правозащитников и также прошли через суды. Кроме того, по данным Мемориала, трое призывников из этого списка сейчас получили отсрочку в связи с учебой.

Остальным «альтернативщикам» мемориальцы направили письма с приглашением придти в «Мемориал» и познакомиться с результатами эксперимента по АГС, проходившего в Пермской области.

В целом, наряд по призыву граждан на военную службу придет в военкоматы области, как ожидается, после 10 октября.

Пермь. Другие новости 27.09.04

В Перми пройдет кинофестиваль, посвященный Дню пожилого человека. / В Перми на улице 1905 года посадят рябины. / На улицах Перми применяется новая техника для уборки опавшей листвы. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках