российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У пермских евреев наступил пост

24 июля пермские евреи отметили 17 Тамуза – день бедствий. Талмуд называет целых пять бедствий, случившихся в этот день. В 2448 году от сотворения мира, в год Исхода из Египта, всего через сорок дней после получения Торы на горе Синай, евреи построили Золотого Тельца, совершив тяжкий грех идолопоклонства. А 17-го Таммуза Моисей, спустившийся с Синая со скрижалями завета, увидев литое изваяние тельца и евреев пляшущих вокруг него, не смог удержать скрижали в руках – они упали и разбились. И хотя Моисей все же сумел вымолить у Бога прощение заблудшему народу, но этот день так и остался несчастливым днем, ибо грех не был искуплен полностью. Почти через девять столетий, сыны Израиля, живущие в Земле Обетованной, снова отступили от заповедей и забыли Тору. В 3336 году Иерусалим был осажден вавилонской армией, которая разрушила Храм, с гибелью которого для евреев оказались потеряны земля и свобода. В религиозной традиции 17-ое Тамуза – второй из постов, установленных в память о разрушении Храма. Дни, заключенные между 17 Тамуза и 9 Ава считаются траурными. Эти три недели называются «Между теснин». В эти дни запрещено слушать музыку, устраивать торжества, в том числе свадьбы, стричь волосы, покупать или надевать в первый раз новую одежду, нельзя есть и фрукты нового урожая.

Пермь. Другие новости 25.07.05

Школьники из северных городов Прикамья отправились отдыхать в лагерь «Орленок». / В Перми соберут макулатуру. / 8 отряд Государственной противопожарной службы Пермской области празднует 20-летие со дня создания. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках