российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Егошихинском некрополе найдена могила поэта Сергея Ильина – брата писателя Михаил Осоргина

На территории старинного Егошихинского некрополя найдена могила известного поэта начала 19-го века Сергея Андреевича Ильина (1868-1914), старшего брата другого известного гражданина Перми — писателя Михаила Осоргина. Как сообщает областной центр охраны памятников истории и культуры, памятник Сергею Ильину, в полуразрушенном состоянии, обнаружен во время практики студентов-историков Пермского государственного университета в 5-м квартале (сразу за католическими могилами). Памятник представляет собой каменный куб с остатками верхней части креста, также каменного. От эпитафии на основании надгробия осталась фамилия «Ильин», на боковых сторонах — даты жизни: «род. 23 апреля 1868 г. скончался 13 июля 1914 г.» По этим данным и удалось установить, что найденная могила — именно Сергея Ильина, самого известного литератора и журналиста Перми рубежа веков. С.Ильин был разносторонне одаренным человеком. Еще с конце Х1Х века, будучи чиновником казенной палаты, он начал публиковаться в главной губернской газете, став родоначальником пермского стихотворного фельетона. Многие творения подписывал псевдонимами, проявляя и в этом немало остроумия: Сыр Гуня, Коко, Лель, Нэдд, Модест, Скупой, Бювар и даже самоуничижительный «Little man» («маленький человек»).

Пермь. Другие новости 25.07.05

Татьяна Марголина против обвинения цыган в организации наркобизнеса. / В Березниках собака спасла потерявшегося в лесу ребенка. / Команда Пермского областного совета РОСТО заняла третье место на Всероссийских соревнованиях по парашютному спорту. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках