российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В музейных фондах Прикамья найдены 60 кириллических книг XVII века

Пермь, 28 июля (Новый Регион) – В музейных фондах Прикамья найдены 60 кириллических книг XVII века. Поиск и изучение этих книг велся в рамках проекта «Книжные памятники Прикамья».

На базе Пермского областного краеведческого музея, Чердынского краеведческого музея, Березовского историко-художественного музея в июле 2005 года прошла археографическая практика для преподавателей и студентов МГУ, а так же для сотрудников музеев Прикамья, работающих с кириллическими изданиями.

Участники практики проводили выявление, изучение и описание кириллической печатной книги XVII века, которая была основой народной культуры и главным связующим звеном государства и народа XVII века. Студенты изучили фонды основных хранилищ области, в которых выявлено 660 памятников. В ходе работ проведено полное описание 327 кириллических изданий XVII – XVIII вв. На все описания сделан компьютерный набор.

Работа специалистов позволила доказать общероссийское значение пермских кириллических фондов. Найдено несколько «разыскиваемых», отсутствующих в хранилищах России, и неизвестных в библиографии изданий; выявлены необычные и принципиально важные особенности книжной культуры Перми XVIII века.

Выявлен подпольный цех по разливу тонизирующего средства для ванн «Трояр-женьшень - 2». Изъято 500 литров поддельной продукции, подготовленной для реализации.

Пермь. Другие новости 28.07.05

28 и 29 июля 2005 года ожидаются следующие события (Пермская область). / «Наши» – новое прибыльное развлечение для московской молодежи. / Во время благотворительной акции собрано пять тонн макулатуры. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках