российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Городской электричке» исполняется год

Пермь, 28 июля (Новый Регион) – Сегодня исполняется один год со дня запуска в Перми «городской электрички» – совместного проекта Свердловской железной дороги и администрации Пермской области.

28 июля 2004 года в Перми была запущена «городская электричка». Как пояснили в пресс-службе управления, для Свердловской магистрали этот проект стал шагом к безубыточной работе в пригородных поездах. Кроме того, решались социальные задачи обеспечения спроса населения в перевозках по железной дороге по тарифам городского транспорта и разгрузки автодорог Перми на пассажирских направлениях.

Были разработаны два маршрута: Пермь-2 – Левшино, который охватывает три городских района с населением почти в 350 тыс. человек, и Пермь-2 – Курья с населением около 170 тыс. человек. В июне 2005 года был продлен маршрут следования электропоезда № 6417/6400 Пермь – Курья до станции Оверята.

СвЖД вложила в проект 23 млн. рублей. Для проекта был приобретен новый состав, средства на который – 51 млн. рублей – поступили из областного бюджета. Были отремонтированы 12 вагонов и платформы остановочных пунктов Кислотный, Промучасток, Мотовилиха, Левшино, Язовая, станций Курья и Левшино, произведена побелка павильонов на о.п. Славянова, Железнодорожная, Комсомольская, Дзержинская. Изготовлены и установлены вывески наименования станций и остановочных пунктов по ходу движения нового вида общественного транспорта, а также помещены схемы движения пригородных поездов с правилами проезда в каждом вагоне электропоезда «городская электричка».

Всего за год услугами «наземного метро» воспользовались около 1 млн. человек.

Электропоезд курсирует на участке Голованово – Левшино – Пермь-2 – Курья протяженностью 38 км. Здесь находится 7 станций и 12 остановочных пунктов. Интервал движения составляет 40-50 минут, время в пути от Голованово до Перми-2 – 47 минут, на участке Пермь-2 – Курья – 24 минуты (автобус преодолевает эти расстояния за 1-1,5 часа). Стоимость билета – 6 рублей.

Пермь. Другие новости 28.07.05

Татьяна Марголина выступила с инициативой созыва межведомственной рабочей группы по проблеме деревни Павлово. / Молодой житель с.Уральское погиб под колесами автомобиля из-за нарушения правил дорожного движения. / В Мотовилихинском районе г.Перми изъято более 4,5 кг героина. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках