российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Камская археологическая экспедиция закончила полевые работы этого сезона

Пермь, 28 июля (Новый Регион) – Камская археолого-этнографическая экспедиция закончила полевые работы, которые велись в Соликамском районе. В рамках КАЭЭ одновременно проходили сразу две экспедиции: одна – у Чашкинского озера, где археологи изучали сразу два культурных слоя (средневековья и каменного века), а другая – в районе Запоселья, одного из наиболее интересных селищ эпохи средневековья.

Запоселье является древним металлургическим центром, его жители занимались кузнечным и бронзолитейным ремеслом, изготавливали оружие, предметы быта, украшения. Большие надежды историки возлагают на изучение обнаруженного здесь еще в прошлом году жилища. Достаточно крупная жилищная постройка эпохи средневековья была раскопана этим летом. Зимой археологи планируют разработать проекты по реконструкции этого исторического памятника.

На Чашкинском озере археологи обнаружили следы металлургического комплекса. Среди их находок оказались отбросы металлургического производства, льячки – емкости для отливки металлов, мелкие капельки металла, бракованное орудие.

Параллельно с экспедициями в районе Чашкинских озер работала экспериментальная площадка, на которой археологи, в основном студенты старших курсов ПГПУ, сами изготавливали предметы каменной индустрии: ножевидные пластины и скребки. Этими каменными орудиями исследователи скребли шкуры, а также обрабатывали дерево и кость, лепили глиняные горшки – для того, чтобы при раскопке подобных древних орудий труда правильно трактовать их применение и технологию изготовления.

Пермь. Другие новости 28.07.05

Пермяк Сергей Щербинин стал лучшим на Международной олимпиаде по тушению и предотвращению пожаров. / В селе Сергино Пермской области сгорел дом и его хозяйка. / Горячее водоснабжение в микрорайонах Крохалева, Владимирский и Липовая гора восстановлено. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках