российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полицейский и приятели забили насмерть жителя пермской глубинки Участники расправы задержаны

Кошмарная история произошла в поселке Усть-Черная Пермского края. Зверски убит 41-летний медик Олег Бычков. Подозреваемые – сотрудники краевого ОМОНа. У жертвы расправы были переломаны кости и сняты бритвой волосы с головы. Это обстоятельство позволило местным СМИ сообщить, что жертва могла быть оскальпирована. ЧП произошло 29 июля.

Газета «Московский комсомолец» пишет, что накануне жуткого происшествия жена Бычкова поссорилась в баре с жительницей того же поселка Ириной Джаматдиновой. Последняя была в заведении с 24-летним сотрудником ОМОНа Пермского края Евгением Вашкевичем. Мужчина кинулся собирать карательный отряд. Вскоре в поселок приехало несколько человек, по свидетельствам очевидцев, двое были в костюмах омоновцев, остальные – в спортивных. Вооружение прибывших составляли биты, ножи, электрошокеры и травматический пистолет.

Сначала произошел скандал в доме Бычковых. По словам матери Бычкова, Натальи, ворвавшиеся в дом люди кричали: «Стоять, милиция!». Когда к дому начали подтягиваться жители поселка, агрессоры уехали.

На улице банда напала на Олега Бычкова и его друга Сергея Пипкина. Мужчин увезли в лес, где начали избивать и измываться, срезали клочья волос с головы. Пучок волос нашел позже на месте преступления сын погибшего. Мать Бычкова рассказала, что сразу же начала звонить в полицию, но правоохранители не поспешили отреагировать, хотя мужчину все еще было можно спасти. Бычкова после происшествия доставили в больницу, где он скончался от травм. Сергей Пипкин выжил, ему досталось меньше.

По словам двоюродной сестры погибшего, возбуждено уголовное дело. Женщина сетует, что с подозреваемых не были сняты отпечатки пальцев, а машина, на которой они похищали своих жертв, до сих пор стоит во дворе.

Евгений Вашкевич был задним числом уволен из рядов ОМОНа. К дисциплинарной ответственности были привлечены командир пермского ОМОНа Сергей Габа и еще некоторые должностные лица. Как было установлено, среди участников расправы был боец отряда особого назначения ГУ МВД РФ по Пермскому краю Артем Тронин. Личность его установили тогда, когда он потерял в Усть-Черной удостоверение. Сейчас Тронин задержан. Также по этому делу задержаны и братья Андрей и Юрий Годунок из Усть-Черной, переехавшие в Пермь. Всем предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

По словам депутата Земского собрания Гайнского муниципального района от Усть-Черной Александра Бершова, преступление всколыхнуло весь район. На похороны Бычкова 3 августа пришел весь поселок. У погибшего осталась 11-летняя дочь.

СМИ Прикамья сообщают, что обвинение сотруднику ОМОНа было предъявлено 4 августа 2011 года Гайнским межрегиональным следственным отделом СК России по Пермскому краю. Подозреваемый прошел переаттестацию и уволился из органов через несколько дней после ЧП, 1 августа. Как пишет «АиФ – Прикамье», сслылаясь на руководителя пресс-службы следственного управления СКР РФ по Пермскому краю Ирину Незнамову, дело было принято к производству и передано следователю 8 августа.

По данным газеты «Звезда», в издание «Парма-новости» поступило письмо за подписью и.о. начальника краевого ГУ МВД М. Давыдова. В нем говорилось о возбуждении уголовного дела. Также сообщается, что после происшествия в рядах особого назначения реализуется комплекс мер, призванных недопустить повторения подобных ситуаций. Кроме того, усилен контроль за сотрудниками отряда в быту. Следственные органы дадут правовую оценку произошедшему.

Также в сообщении говорится, что главное управление МВД России по Пермскому краю готово принести извинения семье погибшего и возместить вред в порядке, установленном действующим законодательством.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 22.08.11

В 2012 году все тайские школьники получат планшетные компьютеры. Таиланд переходит на «цифровое обучение». / «Нах-нах: Голосуй против всех!». В России в преддверии выборов создано новое движение. / «Яндекс» упал. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках