российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские католики отпразднуют в субботу Преображение Господне

В субботу, 6 августа, пермские католики отпразднуют Преображение Господне. Праздник посвящен воспоминанию евангельского повествования о Преображении Иисуса Христа. Как описывают Евангелия, за сорок дней до смерти Иисус, направляясь в Иерусалим вместе с апостолами Петром, Иоанном и Иаковом, остановился на ночлег на горе Фавор. Уставшие апостолы уснули, а Иисус продолжал молитву. Во время молитвы и произошло его преображение – лик засиял как солнце, а одежда сделалась белой. С преобразившимся Христом беседовали явившиеся ветхозаветные пророки Моисей и Илия, которые олицетворяют Закон и служение пророков.

Преображение имеет глубокий символический смысл – христианское вероучение истолковывает это событие как открытие тайны Божественного промысла о спасении человека, в Преображении Христа показано то новое, благодатное состояние, которое мир обретет с Воскресением Христа.

Традиция этого праздника берет начало с IV века н. э., когда Святая Елена, мать царя Константина Великого, построила храм на горе Фавор в честь Господнего Преображения. С этого времени праздник торжественно отмечается Восточной Церковью под названием Преображение Господне. В католической церкви этот праздник введен с XV века.

Празднование Преображения продолжается 9 дней, с 5 по 13 августа. В этот праздник по древнему церковному обычаю совершается освящение первых плодов: злаков, винограда, яблок. Плоды приносят в храм, где они с молитвой освящаются и раздаются верующим. У православных праздник Преображения приходится на 19 августа.

Пермь. Другие новости 05.08.05

Худшие кафе Перми – в парке Балатово. / На Пермском отделении Свердловской железной дороги пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню железнодорожника. / Пермский облсовпроф учредил стипендии для лучших студентов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках