российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
7 августа – День железнодорожника

7 августа отмечается День железнодорожника. В Прикамье памятную дату отметят работники станций и железнодорожных отделений Верещагино, Чусового, в клубах на ст. Кунгур и ст. Углеуральская.

Сведения о первых колейных дорогах, предназначенных для перевозки тяжелых грузов, доходят до нас еще со времен Древнего Рима, Греции и Египта. В те времена дороги были сделаны из камня, по которому проходили две глубокие параллельные борозды. По ним катились колеса повозок. Примерно в 1738 году быстро изнашивавшиеся деревянные рудничные дороги были заменены металлическими. Вначале они состояли из чугунных плит с желобами для колес, что было непрактично и дорого. В 1767 году на подъездных путях к шахтам и рудникам появились стальные рельсы. В сечении они имели форму латинской буквы U, ширина рельса была 11 см, длина 150 см. Рельсы пришивались к деревянному брусу желобом кверху. С переходом на чугунные рельсы стали делать и колеса у телег чугунными. Для передвижения вагонеток по рельсам использовалась мускульная сила человека или лошади. Постепенно рельсы стали прокладывать до реки или канала, где груз перекладывался на суда и дальше перемещался водным путем.

Человеком, который сумел проанализировать, обобщить и учесть весь предшествующий опыт в паровозостроении, был Джордж Стефенсон. Его локомотив мог передвигать восемь повозок массой 30 тонн со скоростью 6 км/ч. Первая паровая железная дорога Ливерпуль – Манчестер была открыта в 1830 году. С этого времени началось быстрое развитие железнодорожного транспорта. Железные дороги появились в Америке, Франции, Германии, Бельгии и лишь в 1837 году – в России. Дорога маршрутом «Санкт-Петербург – Царское Село» насчитывала 26,7 км.

Пермь. Другие новости 05.08.05

Пермские католики отпразднуют в субботу Преображение Господне. / Худшие кафе Перми – в парке Балатово. / На Пермском отделении Свердловской железной дороги пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню железнодорожника. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках