российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура возобновила уголовное дело об усыновлении Дениса Урицкого, скончавшегося в США

Генеральная прокуратура России возобновила предварительное расследование по ранее закрытому уголовному делу о законности усыновления российского мальчика Дениса Урицкого, скончавшегося в США. «Изучение этого дела в Генеральной прокуратуре показало, что исчерпаны не все возможности для собирания доказательств», – сообщил во вторник заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский.

Как сообщают российские СМИ, уголовное дело было возбуждено ранее прокурором Перми в связи с вывозом в Америку под предлогом отдыха 21 российского ребенка из различных детских учреждений Пермской области. Фактической целью поездки российских детей являлось знакомство потенциальных усыновителей за границей с детьми. При организации этих поездок осуществлялась запрещенная законом посредническая деятельность посторонних граждан, за которую выплачивались деньги. 19 из 21 вывезенного ребенка позднее были усыновлены американцами. Старшая сестра Дениса Урицкого Софья при этом письменно заявила, что не хочет уезжать в США, а хочет остаться в России. Однако в последующем она была удочерена вместе со своими братьями и сестрами.

Преступное деяние квалифицировалось статьей 152 УК РФ – торговля несовершеннолетними, напомнил заместитель генпрокурора. Однако в 2003 году преступление было декриминализировано, а соответствующая статья исключена из Уголовного кодекса.

Напомним, восьмилетний Денис Урицкий, усыновленный из г.Очера (Пермская область) умер в новой американской семье от истощения.

Пермь. Другие новости 09.08.05

Основную угрозу по заносу птичьего гриппа на территорию Прикамья составляют перелетные птицы. / Власти Перми будут бороться с «фанерой». / Закончил работу летний волонтерский лагерь «Вектор». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках