российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У православных сегодня – Преображение Господне

Сегодня православные пермяки празднуют Преображение Господне или Второй Спас.

По важности события праздник Преображения принадлежит к великим и двунадесятым. К его особенностям относится то, что в этот день освящаются плоду первого урожая. В православной и католической традиции в праздник Преображения принято освящать виноград. В тех местах, где он не растет, в храмах освящают яблоки. Этот обычай – священный и знаменательный. Первые плоды нового урожая приносили к алтарю и в Ветхом Завете, по Закону Моисееву. Приношением и благословением плодов и колосьев церковь внушает прихожанам, что все – от человека до растения – должно быть посвящено Богу, как собственность Божия и на употребление ее призвано благословение Божие.
Обычно верующие приносят в храм столько яблок, сколько родственников в их семье. Некоторые оставляют плоды в церкви для неимущих и больных. С праздником Преображения в народе связано множество примет. Считается, что с 19 августа начинается отлет журавлей, происходит встреча осени и поспевает яровая рожь.

Пермь. Другие новости 19.08.05

19 и 20 августа 2005 г. ожидаются следующие события (Пермская область). / Немецкие журналисты подсказали, где может находиться Порошенко (ФОТО). / Акция «Извинись, сучка!» подходит к концу: Латвия стоит на ушах. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках