российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермь посетят тибетские монахи

С 31 августа по 7 сентября в пермском Театре Кукол пройдет фестиваль «Дни Тибета в Перми», организованный Пермским театром кукол, страноведческим клубом «Путешествие в ландшафте культур» и фондом «Нанук». Главное событие фестиваля – пребывание в Перми делегации буддийских монахов из крупнейшего тибетского монастыря Гоман Дацан. В монастыре, откуда прибудут монахи, действуют религиозно-философский, тантрический, астрологический и медицинский факультеты. Там получают высшее философско-буддийское образование более 5000 монахов из Тибета, Бутана, гималайских регионов Индии, Монголии, Непала, в том числе 69 человек из России.

Во время пребывания в Перми монахи построят мандалу из цветного мраморного песка. Мандала – это космический принцип, управляющий процессами всех вещей. В буддизме – это графическое изображение того или иного просветленного божества, которое восстанавливает нарушенный баланс в природе и гармонизирует отношения между живыми существами всех миров. Считается, что достаточно одного взгляда на мандалу, чтобы очиститься от болезней и негативных наклонностей.

Фестиваль открывается в Перми 31 августа в 12 часов. В этот же день монахи приступят к строительству мандалы. Через семь дней она будет разрушена, а песок из нее опустят в Каму. По словам организаторов, ритуал спуска песка в воду способствует улучшению обшей атмосферы местности. Фестиваль завершится запуском в небо воздушных змеев и благотворительным концертом с участием самих монахов, фольклорных коллективов и рок-музыкантов.

В программу фестиваля также войдут лекции-беседы, выставка пермского художника Дмитрия Тарасова «Образы Тибета», консультации и диагностика заболеваний для желающих.

Пермь. Другие новости 22.08.05

Олег Чиркунов приглашает Алексия II посетить Прикамье. / Пермский зоопарк объявляет о начале акции «В школу – за пятерками». / Подавляющее большинство жителей Перми полагает, что мэр города не понесет наказания по обвинениям прокуратуры. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках