российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В мемориальном музее «Пермь-36» разобьют парк в память о жертвах политических репрессий

3 сентября Мемориальному центру «Пермь-36» исполняется 10 лет. Юбилейные торжества пройдут в Музее, расположенном в деревне Кучино Чусовского района Пермской области. Как сообщили «Новому Региону» в оргкомитете, торжества включат в себя две крупные акции – фестиваль гражданской песни, участниками которого станут известные исполнители – Юлий Ким, Александр Городницкий, Максим Кривошеев и др. Вторая акция, объявленная организаторами, – закладка мемориального парка памяти жертв политических репрессий. Любой желающий сможет посадить в парке дерево в память о репрессированных друзьях или родственниках.

В праздновании 10-летия музея «Пермь-36» примут участие как бывшие политзаключенные, так и все, кто помогал в восстановлении памятника ГУЛАГа. В истории Музея – это первый юбилей. Территория бывшей колонии – единственное место в стране, которое уцелело после уничтожения трудовых лагерей сталинской эпохи. В застойные годы 36-я зона была известная как лагерь с особо жестким режимом для инакомыслящих, наиболее известных правозащитников. 10 лет назад колония была превращена в музей с целью увековечивания памяти десятков миллионов наших соотечественников, погибших в ГУЛАГе. За этот небольшой срок правозащитникам удалось сохранить и отреставрировать более половины из 25 объектов мемориального комплекса. Сейчас мемориальный музей «Пермь-36» является уникальным памятником, занесенным экспертами ЮНЕСКО и ICOMOS в список 100 наиболее значимых памятников мира. На празднованеи 10-летнего юбилея в Кучино прибудут председатель Московской Хельсинской группы Л. Алексеева, уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин, председатель Российского общества «Мемориал» Сергей Ковалев и др.

Пермь. Другие новости 02.09.05

В подъезде жилого дома распылен газ. / 7 сентября будут вручены удостоверения кандидатов на пост главы Краснокамска. / Интернет-выставка фотодокументов «Из истории школы в Прикамье» открылась в Перми. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках