российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахстан выдал России боевика, участвовавшего в нападении на Пермский ОМОН

Казахстан выдал России боевика, участвовавшего в нападении на Пермский ОМОН в марте 2000 года. Как передает телекомпания НТВ, в понедельник стало известно, что власти Казахстана выслали в Россию боевика Руслана Чагилова.
По словам руководителя центра общественных связей ФСБ России Сергея Игнатченко, задержанный в Казахстане боевик был тесно связан с «Аль-Каидой». Чагилов являлся связным представителей международной террористической группировки на Северном Кавказе – Абу-Дзейта и Марвана, которые были уничтожены в ходе спецопераций в 2005 году.

Чагилова задержали в Казахстане по подозрению в организации и участии в незаконных вооружённых формированиях. Первого сентября его выдали России. Установлено, что в 1999 году он был среди боевиков напавших на Цумадинский район Дагестана, в 2000 – на колонну пермского ОМОНа в Чечне.

Напомним, в марте 2000 года в ходе выполнения спецоперации две колонны пермских ОМОНовцев попали в засаду у селения Джаней-Ведено. В схватке с боевиками погибли 36 бойцов из городов области: 23 человека из Березников, пятеро из Перми, по одному из Кунгура, Оханска, Усть-Качки, Чердыни, Горназаводска, двое из Красновишерска.

Летом 2001 года Верховный суд Дагестана вынес приговор пятерым боевикам, обвиняемым по уголовному делу о нападении на колонну Пермского ОМОНа. Они осуждены на различные сроки лишения свободы от 3 лет до 21 года.

Пермь. Другие новости 06.09.05

Реализация плана капстроительства 2005 года рассмотрена на совещании в ОАО «Пермэнерго». / 7 сентября труппа пермского театра оперы и балета впервые соберется после летних отпусков. / Мюзикл «Владимирская площадь», поставленный в пермском театре Драмы, увидят москвичи. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках