российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В воскресенье православные пермяки могут почтить память всех воинов, убитых на полях сражений

11 сентября православная церковь отмечает день усекновения головы пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна. Согласно преданию, Иоанн Предтеча был казнен во времена правления царя Ирода. Его голова была преподнесена на блюде гостям царя, а затем тайно погребена на горе Елеонской. Обретение головы православным миром отмечается церковью 9 марта.

В народе в день усекновения головы Иоанна Крестителя православная церковь совершает поминовение воинов, погибших на поле брани. С этим днем также связан запрет на употребление в пищу всего круглого. Верующим запрещается вкушать яблоки, картофель, капусту, арбузы, лук и т.д. Поедание этих продуктов считается грехом, так как овощи и фрукты напоминают голову. Кроме этого, 9 сентября запрещается резать что бы то ни было, петь и плясать. В народе на Ивана Крестителя собирают коренья, выкапывают в огородах репу и провожают на зиму журавлей.

Пермь. Другие новости 09.09.05

В Перми отметят День красоты. / 9 и 10 сентября 2005 года ожидаются следующие события (Пермская область). / В 2006 году тариф на услуги ЖКХ в Пермской области вырастет на 13 процентов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках