российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
11 сентября у пермских танкистов профессиональный праздник

11 сентября отмечается День танкистов. Праздник установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооруженных Сил страны бронетанковой техникой.

В конце 40-х годов XX века, после второй мировой войны, правительством был издан указ о праздновании Дня танкистов 11 сентября. Именно в этот день во время войны в 1944 году танковые войска, являющие собой большую огневую мощь и ударную силу, сделали прорыв в обороне противника и остановили его наступление. Данный профессиональный праздник с тех самых пор являлся одним из наиболее почитаемых праздничных дней в войсках. Некоторое время (в период с 40-х по 50-е годы) в крупных городах страны День танкистов отмечался торжественным продвижением танковых колонн по городу и салютом.

Пермь. Другие новости 09.09.05

Воспитанники коррекционных учебных заведений Перми получат «Подарки от друзей». / В воскресенье православные пермяки могут почтить память всех воинов, убитых на полях сражений. / В Перми отметят День красоты. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках