российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
14 сентября пермяки могут распрощаться с мухами, комарами и тараканами

14 сентября православная церковь отмечает Семенов день, установленный в память о преподобном Симеоне-столпнике. Святой уверовал в Христа и отправился жить в монастырь. Однако его непримиримая вера была в тягость для остальных братьев, и он удалился в добровольное изгнание в каменную пещеру. К месту его отшельничества в поисках исцеления от недугов постоянно приходили люди, тогда святой выстроил для себя столп высотой 4 метра и поселился на нем. Постепенно он увеличивал высоту столпа. Вскоре место его уединения достигло 16 метров. Там в иноческих подвигах он провел 80 лет.

В народе на Семенов день улетают гуси и журавли. В течение долгих веков на Семенов день сохранялся обычай сажать на коня мальчика – при переходе от младенчества к четвертому году жизни. 14 сентября также становился памятным днем и для псарных охотников: в это день они выезжали в поля и начинали осеннюю охоту, притравливая зайцев. В Семенов день принято было встречать новоселье. Если переезд в новый дом приходился на этот день, то семью ждала удача. В деревнях на Семенов день «прощались» с тараканами, мухами и блохами. Произносили специальные молитвы, чтобы эти насекомые не водились в доме.

Пермь. Другие новости 13.09.05

Завтра в пермском театре оперы и балета открывается театральный сезон. / Пермские и оксфордские филологи обсуждают проблемы преподавания английской литературы. / В Перми создается система помощи несовершеннолетним беременным женщинам. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках