российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Интернете появился официальный сайт древней столицы Урала – Чердыни

В сети Интернет открыт официальный сайт древнейшего города Урала – Чердыни http://cherdyn.permonline.ru/

Как пояснили «Новому Региону» в областном центра занятости, поселение на месте современной Чердыни возникло в 8 – 9 веках нашей эры. В 12 веке на холме, который впоследствии стал называться Троицким, существовало городище, основанное коренными жителями Верхнего Прикамья – пермяками. В 15 веке Чердынь стала столицей Перми Великой – здесь сидели князья из местной пермяцкой династии и, по последним исследованиям археологов, даже пытались чеканить свою монету. В 1461 году чердынцы приняли христианство и основали первый на Урале монастырь. В 1472 г., после похода войска Ивана III, все земли Перми Великой вошли в состав Русского государства.

После присоединения Сибири к России границы государства отодвинулись на восток и город на семи холмах стал развиваться как торгово-ремесленный центр. При Советской власти город на Колве становится центром самого большого в области лесного района.

На сайте представлена информация об истории и легендах края, туристическая карта, новости о культурных проектах и современной жизни Чердынцев и пр.

Пермь. Другие новости 13.09.05

14 сентября пермяки могут распрощаться с мухами, комарами и тараканами. / Завтра в пермском театре оперы и балета открывается театральный сезон. / Пермские и оксфордские филологи обсуждают проблемы преподавания английской литературы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках