российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В аэропорту Перми появятся специалисты по профайлингу

Пермь, 1 октября (Новый Регион) – Сегодня вступили в силу новые правила обеспечения безопасности в аэропортах РФ. В частности, с 1 октября все желающие попасть на самолет должны будут проходить через процедуру обязательного досмотра верхней одежды и обуви. Вещи будут просвечивать на специальной рентгеновской установке, чтобы проверить на наличие опасных для пассажиров и экипажа воздушного судна предметов и веществ. В аэропорту также прекращена практика свободного въезда на аэродром кортежей представителей органов власти: губернатора, мэра, полпреда в ПрФО и других высокопоставленных чиновников. Отныне право доступа на аэродром распространяется только на автотранспорт, задействованный в обслуживании самолетов и на машины Федеральной службы охраны и Фельдъегерской службы РФ.

Как сообщили «Новому Региону» в «Большом Савино», аэропорт работает по новым правилам уже неделю. Для досмотра пассажиров применяется специальное оборудование, закупленное дирекцией аэропорта в этом году. Собственно досмотр проводится в секторе посадки. Пассажиры сдают верхнюю одежду, пиджаки, свитеры, кофты, головные уборы и обувь в специальные корзины и вместе с ручной кладью ставят их на ленту транспортера для «просветки» на интроскопе. В это время раздетый и разутый пассажир проходит через рамку металлоискателя. Кроме интроскопа багаж пассажиров на предмет взрывчатых веществ осматривает кинолог с собакой. В дальнейшем аэропорт планирует пригласить для работы специалистов по профайлингу. Они будут определять психологическое состояние пассажиров по их внешнему виду и поведению, в особых случаях – вести беседы о целях поездки, месте назначения и т.д. Подготовкой профайлеров займутся преподаватели-психологи из управления ГУВД и других структур.

Пермь. Другие новости 01.10.04

Пермские коммунисты почтут память расстрелянного парламента. / Региональные власти намерены провести серию социологических исследований и выяснить, что думают о Пермской области в других регионах. / В Прикамье завершается пассажирская навигация. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках