российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвинения в превышении должностных полномочий беспочвенны и носят политический характер, – вице-мэр Перми Владимир Бирюков

Предъявленные обвинения в превышении должностных полномочий беспочвенны и носят политический характер, – заявил сегодня вице-мэр Перми Владимир Бирюков, комментируя ход дела, возбужденного против него прокуратурой 3 мая 2005 года. По словам Владимира Бирюкова, ранее проверки, проведенные по факту передачи муниципального предприятия «Тепловая станция «Кондратово» в аренду ПТЭК, не выявили никаких противозаконных фактов, хотя уголовное дело возбуждалось дважды. Как сообщил Владимир Бирюков, передача кондартовской ТЭЦ проведена на законных основаниях, а арендные ставки действительно были занижены по причине проведения арендатором на ТЭЦ капитального ремонта. Кроме того, снижение арендной платы произошло еще и потому, что ТЭЦ имеет муниципальный статус.

Напомним, заместителю главы города, начальнику департамента имущественных отношений Перми Владимиру Бирюкову было предъявлено обвинение по ст. 286, ч. 1 Уголовного кодекса РФ – за превышение должностных полномочий. Вице-мэру вменяется в вину незаконное применение льготных коэффициентов к арендным ставкам при передаче ООО «Пермская топливно-энергетическая компания» муниципального имущества комплекса тепловой станции «Кондратово». По подсчетам прокуратуры, ставки были значительно занижены, вследствие чего за период с марта по декабрь 2003 года городской бюджет недополучил 5 млн. рулей. Следствие сочло, что действия чиновника нанесли значительный ущерб муниципальному бюджету. Нарушение выявлено в результате общенадзорной проверки прокуратуры, уголовное дело на Бирюкова было заведено 3 мая 2005 года. Следствие продлится до 3 октября, за это время будут собраны все материалы для передачи дела в суд. По ст. 286, ч. 1 УК РФ вице-мэру грозит наказание от штрафа до четырех лет лишения свободы.

По словам Владимира Бирюкова, не случайно уголовные дела появились именно в 2005, предвыборном, году. Все они имеют исключительно политическую окраску и призваны дискредитировать существующую власть. Между тем, никаких противоправных действий по фактам, озвученным прокуратурой, не предпринималось, – заявил Бирюков.

Пермь. Другие новости 20.09.05

До конца года в Перми в муниципальную собственность будут переданы 15 общежитий. / Жители дома по ул. Коммунистической недовольны «Мегаполисом». / Президент «Молота-Прикамье» и «Урал-Грейта» объявлена в розыск. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках