российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
22 сентября пермская научная общественность отмечает 90-летие Виктора Живописцева

22 сентября пермская научная общественность отмечает 90-летиний юбилей Виктора Петровича Живописцева. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Пермского госуниверситета, Виктор Петрович – известный химик, основатель научной школы, доктор наук, профессор. Семнадцать лет (с 1970 по 1987 гг.) проработал ректором Пермского государственного университета.

Участник Великой Отечественной войны. Награжден военными медалями и орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Отечественной Войны 2-й степени, Знак почета. За успехи в науке, образовании и активное участие в общественной жизни ему присвоены почетные звания заслуженного деятеля науки РФ, отличника народного образования, почетного работника высшего образования России. Он признан заслуженным Соросовским профессором. Именно Виктору Петровичу вручено удостоверение Заслуженного профессора Пермского университета №1.

В. Живописцевым опубликовано более 300 научных статей, получено 56 авторских свидетельств на изобретения. Под его руководством подготовлено 25 кандидатов и два доктора наук.

Сегодня Виктор Петрович – профессор кафедры аналитической химии ПГУ. Несмотря на свой почтенный возраст, он занимается с аспирантами, всегда находится в курсе факультетских и университетских дел. Виктор Петрович – почетный член Ученого Совета ПГУ и Совета ректоров вузов Перми и Пермской области.

Пермь. Другие новости 21.09.05

Когда я смотрю на бюрократов, мне хочется стряхнуть с них нафталин и посыпать их дустом, – глава Кунгура А.Махмудов. / К середине октября дорожная техника всех подрядных организаций будет готова к работе в зимних условиях. / 3 октября в Перми начнется общегородской декадник по уборке мусора. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках