российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Государство готово участвовать в закладке шахтных пустот под Березниками

Государство готово участвовать в закладке шахтных пустот под г.Березники (Пермская область). Директор Департамента промышленности Министерства промышленности и энергетики России Андрей Дейнеко провел в компании «Уралкалий» совещание по вопросу закладки шахтных выработок. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Уралкалия», шахтные пустоты образовались в результате деятельности предприятия, причем большая доля выработок пришлась на советский период.

В 2002 году Законодательным собранием Пермской области была принята «Программа обеспечения безопасности жизнедеятельности города Березники на 2002-2007 годы». В соответствии с ней, в течение 6 лет на закладку пустот под городом планируется направить около 1,5 миллиардов рублей. Основная часть финансирования – более 70% – осуществляется компанией «Уралкалий», остальное составляют средства областного и городского бюджетов. С начала действия программы на закладочные работы затрачено 670 миллионов рублей. Работы по закладке ведутся с опережением графика на 1,5 миллиона тонн. Объемы заложенных пустот составляют 15,7 миллиона тонн. До конца 2007 года «Уралкалию» предстоит заложить ещё 7,3 миллиона тонн.

По мнению директора Горного института Уральского отделения РАН Аркадия Красноштейна, средств, которые необходимы сегодня для решения проблемы закладки пустот, должно быть гораздо больше.

В свою очередь, директор департамента промышленности Минпромэнерго Андрей Дейнеко выразил уверенность в том, что государству необходимо подключиться к решению проблемы закладки: «В марте 2006 года будет представлена новая стратегия развития химического комплекса России. Я предлагаю «Уралкалию» принять активное участие в разработке этого документа. В этой связи проблемы, возникшие в Верхнекамском регионе, можно решать не как локальные, а в контексте развития отрасли минеральных удобрений».

Мэр города Березники Игорь Папков в ходе совещания отметил, что федеральное финансирование закладочных работ поможет не только обеспечить безопасность, но и придаст уверенности инвесторам, желающим строить жильё и развивать новые производства в Березниках, – сообщает пресс-служба АО «Уралкалий».

Пермь. Другие новости 03.10.05

Сегодня для пожилых людей Перми организованы «прямые» телефонные линии по вопросам ЖКХ и приобретения лекарств. / Несмотря на демарш транспортников, повышения тарифов на пассажирские перевозки с начала октября не будет. / 1, 2 и 3 октября 2005 года ожидаются следующие события (Пермская область):. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках