российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У мусульман Прикамья начинается священный месяц Рамадан

4 октября после вечерней молитвы у мусульман всего мира начинается благословенный месяц поста Рамадан.

По мусульманской традиции, дневное время в рамадан должно быть посвящено работе, молитвам, чтению Корана, благочестивым размышлениям. По радио и телевидению в этот месяц идут специальные передачи, транслируются религиозные песнопения, читаются отрывки из Корана. В мусульманских государствах в рамадан значительно снижается деловая и производственная активность. Во многих странах в период рамадана рабочий день начинается позже обычного. Сокращается программа занятий в школах.

В течение дня правоверным запрещается вкушать пищу и пить. В вечерние часы верующие могут позволить себе хариру – суп из чечевицы с бараниной, помидорами, луком, петрушкой, шафраном и перцем, кускус, жереный рис и др. Согласно Корану, пост является лучшим средством искупления грехов, совершенных в течение года. Это средство для обуздания страстей, происходящих из животного начала в человеке. Во время поста верующий освобождается от инстинктивных пороков и совершенствует в себе человеческое духовное начало. В месяц поста Аллах через архангела Джибриила ниспослал Пророку мухаммаду Коран.

Пост в священный месяц Рамадан обязателен для всех совершеннолетних мусульман. Его суть не в воздержании от некоторых видов пищи, а в полном отказе от еды, питья и любых удовольствий в светлое время суток. От поста освобождаются путешественники, воины, пленные, больные, немощные и беременные. Пост продлится в течение 30 дней и завершится 5 ноября праздником разговения Ураза Байрам.

Пермь. Другие новости 03.10.05

Завтра ветераны космических сил отметят День начала космической эры. / Изменение в анонсы. / Государство готово участвовать в закладке шахтных пустот под Березниками. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках