российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евреи Перми отпразднуют сегодня новый год

Евреи Перми отметят сегодня ночью новый год – праздник Рош а-Шана. Как сообщили «Новому Региону» в пермской синагоге, в 18 часов начнется концерт по случаю праздника, в 19-20 – общая молитва, по завершению которой наступит трапеза. На праздничном столе у евреев обязательной будут сладости, мед, рыба как символ плодородия, морковь, хала с изюмом, фрукты. Трапеза по традиции начнется с кусочка яблока, которое следует обмакнуть в мед, чтобы год был сладким и счастливым.

Рош а-Шана отмечается в честь сотворения мира, праздник символизирует начало нового года и завершение года уходящего. Существует предание, что в дни Рош а-Шана Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей: кому жить и кому умереть, кого ожидает покой, а кого – скитания, кого – благополучие, а кого – терзания, кому суждена бедность, а кому – богатство. Во время Рош-а-Шана, который длится два дня, евреям предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к начинающемуся году. Размышляя о будущем, евреи просят мира, согласия и здоровья.

Пермь. Другие новости 03.10.05

Успешно проведено первое летное испытание новейшей баллистической ракеты «Булава». / Ремонт моста через реку Сылва в Кунгуре остановлен экологами. / Ансамбль «Пятый корпус» презентует новый альбом. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках