российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-мэр Перми Валерий Стариков должен руководить культурой в Иране, – считают правозащитники

Российская общественность продолжает активно обсуждать недавнее высказывание вице-мэра Валерия Старикова, который заявил, что стоимость аренды зала муниципального Центра Культуры г.Перми будет выше для музыкантов, пропагандирующих нетрадиционную сексуальную ориентацию. Накануне свое возмущение уже высказала российская гей-тусовка и адресаты высказывания – артисты и артистки гомосексуальной ориентации.

Сегодня с заявлением, осуждающим позицию Старикова, выступили лидеры пермских правозащитных организаций: председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев и директор Пермского правозащитного центра Сергей Исаев. В частности, в заявлении подставлен под сомнение уровень компетентности вице-мэра, нарушившего, по мнению правозащитников многие международные и национальные нормы: «Каковы его представления о долге и ответственности как представителя власти?», – спрашивают И.Аверкиев.

«В последнее время Пермь пытается позиционироваться в мире как «первый европейский город с Востока», – продолжает автор заявления, – и при этом человек, отвечающий за культуру в этом «первом европейском городе», позволяет себе абсолютно не европейское высказывание, нелепое для европейца высказывание. Человеку с такими представлениями о культурном и некультурном впору руководить культурой где-нибудь в Иране или у талибов…», – говорится в заявлении И.Аверикиева.

С.Исаев отмечает: «действия городской администрации понять бы хотелось: если есть основания для опасений за общественную нравственность от концертных растлителей, необходимо вводить ограничения установленные законом, используя установленные процедуры, привлекая «недремлющие» уполномоченные органы, но не использовать кулуарный механизм повышения арендной платы. Ведь не на частной службе и не в частной лавочке находится г-н Стариков – последствия могут быть серьезными», – предупреждают правозащитники.

Пермь. Другие новости 06.10.05

В ПГУ сегодня пройдет фестиваль КВН первокурсников. / На «Запрудском» кладбище прекращено захоронение. / С 12 по 14 октября в Перми пройдет Межрегиональный форум «Социальная ответственность бизнеса – приоритет жизни и здоровья работников». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках