российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
8 октября православная церковь чтит святого Сергия Радонежского

8 октября в православных церквях Пермской области пройдут праздничные службы, посвященные Сергию Радонежскому.

Преподобный Сергий родился под Ростовом и с первых дней жизни удивил окружающих верой в Господа. После смерти своих родителей Сергий удалился в Радонеж, где и основал монастырское братство. Известно, что, будучи настоятелем монастыря, преподобный отличался трудолюбием и строгостью: рубил дрова, выпекал хлеб, шил одежду и др.

Еще при жизни Сергий Радонежский удостоился чудотворного дара. Все, кто приходил к нему, возвращались домой исцеленными. Во времена монголо-татарского ига Сергий предсказал победу Дмитрию Донскому, сам же всю битву находился на поле сражения и молился вместе со своей братией за победу русского оружия.

Согласно народным приметам, на Сергия начинается зима. С этого времени на Руси начинали рубить и солить капусту.

День памяти Сергия Радонежского особо почитаем в тех церквях Пермской области, которые выстроены в честь святого: это Сергиевские церкви в поселках Октябрьский, Полва (Кудымкарский район) и Серга (Кунгурский район).

Пермь. Другие новости 06.10.05

Понамарчук: Березовский шантажирует Ющенко Нобелевской премией. / Число погибших на пожарах в Пермской области сократилось. / Музей «Пермь-36» будет восстанавливаться на деньги Конгресса США. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках