российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Березниковцы отстаивают свое право на прямые выборы мэра

Жители г.Березники (Пермская область) отстаивают свое право на прямые выборы мэра. Как сообщает сегодня пресс-релиз городской общественной организации «Неравнодушные» (г.Березники, Пермская область), 6 октября 2005 года, активистом Романом Коротаевым в адрес Березниковского городского суда было направлено заявление о признании недействительными отдельных статей недавно принятого Устава города Березники.

В частности, в заявлении сказано «Заявитель считает, что ст. 44 п. 1 Устава муниципального образования городского округа «Город Березники» необоснованно ограничивает его конституционные права, а также права жителей города Березники». Статья предуматривает новый порядок выбора мэра – не прямое голосование горожан, а выборы из числа депутатов гордумы.

Как говорит сам г-н Коротаев, он не рассчитывает на понимание ситуации в суде первой инстанции и готов к дальнейшим судебным баталиям вплоть до Европейского суда по правам человека. Именно поэтому опротестование основного городского законодательного акта началось уже сейчас, а не ближе к 2012 году, когда действие положений Устава проявится в полной мере, то есть когда депутаты будут выбирать главу города из своего числа.

Объединение «Неравнодушные» образовалось на основе участников Интернет-форума образовалась осенью 2004 года и официально зарегистрирована в январе 2005 года. Возрастной состав участников – от 20 до 50 лет.

Пермь. Другие новости 07.10.05

Художественному руководителю пермского театра оперы и балета Георгию Исаакяну присуждена премия Правительства РФ им. Федора Волкова за вклад в развитие искусства РФ. / Руководители области поздравили работников села с профессиональном праздником. / Кому вы доверите деньги? – опрос на сайте «Нового Региона». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках