российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сокровища Пермской художественной галереи будут показаны в Брюсселе

Сокровища Пермской художественной галереи будут показаны в Брюсселе. Как сообщили в галерее, крупнейший музей Прикамья принимает участие в масштабном культурном проекте «Европалия-Россия-2005», который осуществляется под патронатом президента Российской Федерации Владимира Путина и его Величества короля Бельгии Альберта II.

Фестиваль проводится с 1969 года по инициативе Евросоюза ежегодно с октября по февраль. «Европалия» стремится на своих фестивалях как можно шире представить культуру другой страны: показать ее особенности, ее самобытность. Россия стала седьмой страной, представляющей на фестиваль свою культуру.

Работы из коллекции Пермской государственной художественной галереи будут экспонироваться на четырех выставках, организованных музейно-выставочным комплексом «РОСИЗО» (Москва) в рамках Фестиваля «Европалия-Россия-2005».

Первая выставка «Транссибирский экспресс» открывается сегодня в Королевском музее истории искусств г.Брюсселя (Бельгия), где на протяжении 4 месяцев Пермская галерея представит живописные пейзажи и жанровые композиции русских художников 19-начала 20 веков и 5 экспонатов из знаменитой коллекции пермской деревянной скульптуры. Вторую выставку – «Идеалистический соцреализм» – примет музей искусств Валлонии, Льеж, Бельгия с 13 октября. В этой выставке Пермская галерея принимает участие работами советских художников 1920-х-1940-х.

Выставка «Русский авангард» пройдет во дворца искусств Palais des Beaux–Arts (Брюссель, Бельгия), где Пермская галерея представляет картину Наталии Гончаровой «Лучистые лилии» из своего живописного собрания. Четвертая выставка «Фаберже и его время» открывается 18 октября, здесь Пермская галерея показывает серию аллегорических фигур и композиций, представляющих страны, участвовавшие в Первой Мировой войне.Оригинальные работы искусно вырезаны из различных пород камня замечательным художником А.К.Денисовым-Уральским

Пермь. Другие новости 11.10.05

В Пермской области идет подготовка к Уральскому ухабу. / Гендиректор НПО «Искра» награжден золотой медалью Уткина. / Школьники Перми примут участие в Интернет-проекте «Культурное наследие Прикамья». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках