российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми открывается выставка «Художники Пермского края ХХI век»

В Пермской художественной галерее открывается выставка «Художники Пермского края ХХI век». Открытие выставки 14 октября в 16.00. Экспозиция представляет произведения художников Пермского края, мастеров разных поколений и творческих направлений.

Зрители смогут увидеть живописные полотна, цветную и черно-белую графику – акварель, пастель, рисунки карандашом и углем, в том числе печатную – офорт, линогравюра, авторская печать, скульптуру, декоративно-прикладное искусство. Многие авторы хорошо известны пермским любителям изобразительного искусства по многочисленным выставкам, в том числе персональным. Произведения большинства художников есть в коллекции галереи, но предлагаемая выставка делает акцент на темах, образах, сюжетах, характеризующих их творчество к началу XXI века.

Значительную часть выставки составляет акварель, включающая работы старшего поколения шестидесятников. Акварель, как ни одна другая техника изобразительного искусства, демократична, является выражением интимного, поэтического восприятия жизни. Раздел графики в экспозиции составляет существенную ее часть.

Впервые в галерее представлено новое поколение молодых художников пермских художественных вузов, выпускников Уральского филиала Всероссийской академии живописи, ваяния и зодчества и Пермского государственного института искусств и культуры. На выставке представлено около 50 авторов и 200 произведений. Экспозиция демонстрирует связь поколений, разнообразие жанров, авторских манер и стилей, богатство пластических решений, ценности профессиональной школы мастерства.

Пермь. Другие новости 12.10.05

Пермяки завоевали второе место в соревнованиях первого этапа мировой серии «Гран-При» по фигурному катанию. / На следующей неделе в Пермской области планируется провести самое масштабное за последние 5 лет мероприятие по линии МЧС. / Системы оповещения на химических предприятиях Прикамья находятся в плачевном состоянии, – Владимир Лобанов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках