российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У пермских евреев наступил праздник кущей

18 октября иудеи отмечают праздник кущей или Суккот. Праздник приходится на 15-й день нового года и продолжается в течение недели. Праздник посвящен земледельцам, завершившим сбор урожая. В праздник у иудеев принято выполнять особый ритуал – «вознесение лулава» или постройку шалаша. Лулавом называется лист пальмы или сразу несколько растений, которые символизируют определенный тип людей – евреев, совершающих или не совершающих добрые дела. По преданию, Бог соединил всех людей, как листья в букете, чтобы они помогали друг другу, просвещали и отвечали друг за друга.

В канун праздника евреи устраивают специальные базары, где продают пальмовые листья (лулавы). Листьями иудеи украшают свои дома и строят шалаши. В праздник кущей по всей стране можно видеть шалаши – во дворах, в палисадниках, на балконах и верандах, на автомобильных стоянках. В старину в таких пальмовых шалашах жили семь дней. В наше время семья только обедает там, и лишь некоторые остаются на ночь.

Пермь. Другие новости 18.10.05

16-летний житель Красновишерска пытался сбыть 500-рублевую фальшивку. / В Мотовилихе задержаны двое грабителей, похитивших документы. / Пять территориальных филиалов Пермэнерго уже получили паспорта готовности к зиме. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках