российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
19 октября пермская епархия отпразднует очередную годовщину со дня образования

206 лет назад была учреждена Пермская епархия. Русские поселенцы появились на Урале в 14-16-м веках. В 1589 году на севере Урала возник первый русский город Лозьва, вскоре уничтоженный, а в 1598 году было положено начало городу Верхотурье. В первой половине 17-го столетия появились слободы на берегах рек Тагил, Тура, Нейва, Реж, Ница, Ирбит, Мугай, началось строительство церквей и монастырей, находившихся в то время в ведении Великопермской епархии. В 1620 году уезды Пермской губернии, в которую входила и территория нынешней Екатеринбургской области, были причислены к образованной Сибирской епархии с кафедрой в Тобольске.

16 октября 1799 года, 206 лет назад, указом императора Павла I была учреждена самостоятельная Пермская епархия с кафедрой в Перми, в состав которой вместе с другими вошли и зауральские уезды Пермской губернии. К моменту образования Пермской епархии в ней имелось 393 прихода.

Как сообщили «Новому Региону» в епархии, по случаю 206-й годовщины со дня образования пермской епархии на территории Прикамья пройдут праздничные богослужения, а также многочисленные конференции и симпозиумы по проблемам православия. Праздничные мероприятия состоятся по благословлению святейшего патриарха Всея Руси Алексия Второго.

Пермь. Другие новости 18.10.05

В последнее воскресенье октября в России будет отменено летнее время. / Глава Прикамья Олег Чиркунов выехал в Ижевск для участия в заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе. / Дорожные службы Перми готовы к гололеду на 100 процентов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках