российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ресторану «Татищев» вернули имя

Пермский областной суд разрешил ресторану «Татищев» носить имя основателя города. Как сообщает газета «Коммерсантъ», областной суд отменил решение Ленинского райсуда Перми о запрете использования фамилии Татищев ООО «Сеть ресторанов «Прикамье» и выплате компенсации за незаконное использование дворянской фамилии одному из родственников Василия Татищева.

По мнению облсуда, Ленинский суд не располагал убедительными доказательствами подлинности документов истца, свидетельствовавших о его принадлежности к роду Татищевых. Кроме того, фамилия исторического персонажа не является товарным знаком и не может быть зарегистрирована в качестве такового, а потому истец – Вадим Татищев – не может запретить использовать имя Татищева и получить компенсацию.

Ресторан «Татищевъ» был открыт в 2004 году в здании администрации Перми и принадлежит ООО «Сеть ресторанов «Прикамье». В январе 2005 года прокуратура Пермской области посчитала, что договор о безвозмездном использовании площадей мэрии Перми под размещение ресторана является незаконным, и возбудила по этому факту уголовное дело. С июля 2005 года ресторан был закрыт – следователи прокуратуры проводили в помещении строительно-технические экспертизы, для чего вскрывали участки стен и потолка. Между тем, на противостоянии с прокуратурой проблемы у ресторана не закончились. В августе 2005 года Ленинский районный суд запретил собственникам ресторана использовать в названии фамилию Татищев. Сейчас это решение отменено областным судом. Теперь дело потомка Татищева будет вновь рассмотрено в том же районном суде, но уже другим судьей,– пишет «Коммерсантъ».

Пермь. Другие новости 19.10.05

В Мотовилихе от передозировки скончался наркоман. / В Еловском районе похищены 2,5 километра проводов. / Житель Краснокамска получил бутылкой по голове. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках